Blog-Artikel mit dem Tag „Stammlisten“

    Neu in meiner genealogischen Bibliothek:

    Nachfahren Philipp Melanchthons: Eine genealogische Sammlung
    Zusammenstellung von Otto Beuttenmüller, Ergänzt und bearbeitet von Peter Bahn
    Verlag Regionalkultur, Ubstadt-Weiher, 1997, ISBN 3-929366-45-2

    Philipp Melanchthon (eigentlich Philipp Schwartzerdt; * 16. Februar 1497 in Bretten; † 19. April 1560 in Wittenberg) war neben Martin Luther der zweite große Reformator in Wittenberg. Nach den Lutheriden und den Cranachiden sind mit dem Nachkommenbuch auch die Nachfahren Melanchthons veröffentlicht.

    Im Nachkommenbuch werden 19 Generationen Nachkommen aufgeführt, sie führen in das intellektuelle Bürgertum und den Adel. Leider fehlt dem Buch die üblichen Verzeichnisse wie Orts- und Namensindex. Dies ist umso mehr bedauerlich, da es dem Autor bei der Bearbeitung aufgefallen wäre, dass die Namen eine Menge Schreibfehler enthalten, die nicht erkannt werden können, wenn man die Familien nicht kennt. Trotz dieser kleinen Mängel ist es ein…

    Weiterlesen

    boehmen

    [b]Aus meiner genealogischen Bibliothek[/b]

    Roman Freiherr von Procházka: Genealogisches Handbuch erloschener böhmischer Herrenstandsfamilien


    Band 1: Verlag Degener & Co Neustadt an der Aisch 1973, ISBN 3-7686-5002-2


    Ergänzungsband: R. Oldenbourg Verlag München 1990, ISBN 3-486-54051-3


    Zu folgenden Familien gibt es vollständige Familienartikel mit geschichtlicher Einleitung, allen Standeserhebungen sowie Schrifttumsnachweisen und Wappenbeschreibungen:


    [b]Band 1:[/b]

    Abschatz v. Schüttlau; Astfeld und Widrzy; Augezd (Genissek); Badenthal (Julier); Bärenkopp (Stockar); Bartholotti v. Partenfeld; Bautschner v. Schlegenberg; Berlepsch; Bernstadt (Reibnitz); Berzkowsky v. Ssebirzow; Beyern; Blümegen; Brandlinsky v. Sstiekrze; Bretfeld-Chlumczansky; Canal (Malabayla); Chotek von Chotkowa u. Wognin; Clary v. Sparbersbach; Cselesta v. Cselestin; Czabelitzky v. Sauticz; Czernin; Deblin (Schram); Dobrohost v. Ronsperg; Dohna (Donin); Dubsky v. Wittenau; Ehrenburg; Engel v. Engelsfluss;

    Weiterlesen

    1-Jenchin von Debschitz (-n. 1381)
    . . 2-Bernhard von Debschitz (-n. 1424)
    . . 2-Nickel von Debschitz auf Barsdorf (-n. 1437)
    . . 2-Hans von Debschitz auf Teicha (-n. 1412)
    . . oo Margarethe (-)
    . . . . 3-Hans von Debschitz auf Döbschütz (-n. 1474)
    . . . . . . 4-Georg von Debschitz (-1506)
    . . . . . . . . 5-Hans von Debschitz auf Hörnitz (-n. 1517)
    . . . . . . . . 5-Georg von Debschitz auf Hörnitz (-1553)
    . . . . . . . . . . 6-Georg von Debschitz auf Hörnitz (-n. 1562)
    . . . . . . . . . . 6-David von Debschitz auf Hörnitz (-n. 1565)
    . . . . . . . . 5-Bernhard von Debschitz auf Hörnitz (-1560)
    . . . . . . . . . . 6-Balthasar von Debschitz auf Hörnitz (-n. 1566)
    . . . . . . . . 5-Christoph von Debschitz auf Hörnitz (-n. 1530)
    !--more--. . . . . . 4-NN von Debschitz (-)
    . . . . . . . . 5-Nickel von Debschitz auf Döbschütz (-n. 1523)
    . . . . . . 4-NN von Debschitz (-)
    . . . . . . . . 5-Friedrich von Debschitz auf Ober-Reichenbach (-n. 1544)
    . . . . . . . . 5-Sigismund von Debschitz auf…

    Weiterlesen

    Stammreihe


    1-NN von Promnitz (-)
    . . 2-Otto von Promnitz auf Weichau (-1430)
    . . oo NN von Nostitz (-)
    . . . . 3-Otto von Promnitz (-n. 156)
    . . . . 3-Heinrich von Promnitz auf Dittersbach (-1462)
    . . . . . . 4-Matthias von Promnitz (-n. 1491)
    . . . . . . 4-Hans von Promnitz auf Altdorf (-n. 1500)
    . . . . . . oo Agnes (-)
    . . . . . . . . 5-Hans von Promnitz auf Jänowitz (-n. 1506)
    . . . . . . . . . . 6-Andreas von Promnitz (-)
    . . . . . . . . 5-Kaspar von Promnitz (-n. 1505)
    . . . . . . . . 5-Martin von Promnitz (-n. 1532)
    . . . . . . . . oo NN von Popschütz (-)
    !--more--. . . . . . . . . . 6-Martin von Promnitz auf Schüttlau (-n. 1551)
    . . . . . . . . . . oo NN von Glaubitz a.d.H. Brieg (-)
    . . . . . . . . . . . . 7-Anna von Promnitz (-30.5.1585)
    . . . . . . . . . . . . oo Hans d. Ä. von Haugwitz (-28.1.1571)
    . . . . . . . . . . . . 7-Georg von Promnitz auf Schüttlau (-1572)
    . . . . . . . . . . . . oo NN von Predel a.d.H. Jägendorf (-)
    . . . . . . . . . . . . . . 8-Hedwig von…

    Weiterlesen

    Nach dem Domainumzug läuft auch das Wiki mit den Stammreihen wieder. Das Wiki ist über die Seite Stammlisten oder direkt über http://wiki.dirkpeters.net zu erreichen.

    Das Wiki ist ein Mitmachprojekt. Es ist jeder aufgerufen, der ganze Stammreihen oder auch Ergänzungen zu den bereits vorhandenen einbringen kann, dies auch zu tun.

    Bisher sind Stammreihen folgender Familien enthalten: von Bank (Bankau), von Blumenthal, von Bockelberg, Bohl von Montbach, von Borcke-Brallenthin, von Borschnitz, Dachs von Polsnitz, von Debschütz, Decher / von Dechen, von der Goltz, von Grabow, von Halberstadt, von Hertell, von Kamptz, Krauthoff, (von) Mellin, von Netz, Nickisch von Rosenegk, von Niesemeuschel, von Promnitz, Ratibor / von Ratibor, von Ratzbar gen. Bunsch, von Reideburg, von Reinsberg, (von) Rindfleisch, von Rohr und Stein, Sandretzki von Sandraschütz, von Sebottendorff, von Vollard-Bockelberg, von Zep(p)elin, von Ziet(h)en

    Weiterlesen

    schlesischer Uradel



    Stammreihe


    1-Thamme von Sebottendorff (-n. 1342)
    . . 2-Heinke von Sebottendorff auf Kunern (-n. 1374)
    . . . . 3-Damian von Sebottendorff auf Kunern (-n. 1406)
    . . . . . . 4-Günther von Sebottendorff (-n. 1422)
    . . . . . . 4-Thammo von Sebottendorff (-n. 1422)
    . . . . . . . . 5-Valentin von Sebottendorff auf Kunern und Algersdorf (-n. 1484)
    . . . . . . . . oo NN von der Heyde a.d.H. Lauterbach (-)
    . . . . . . . . . . 6-Siegmund von Sebottendorff auf Ober-Kunern (-v. 1539)
    . . . . . . . . . . oo NN von Sterz a.d.H. Queitsch (-)
    !--more--. . . . . . . . . . . . 7-Christoph von Sebottendorff (-n. 1571)
    . . . . . . . . . . . . . . 8-Karl von Sebottendorff (-n. 1615)
    . . . . . . . . . . . . . . 8-Heinrich von Sebottendorff (1554-v. 1598)
    . . . . . . . . . . . . . . oo Esther von Seidlitz a.d.H. Niklasdorf (-11.2.1634)
    . . . . . . . . . . . . . . . . 9-Esther von Sebottendorff (-)
    . . . . . . . . . . . . . . . . oo Joachim von Hundt (-1617)
    . . . . . . . . . . . . 7-Josef

    Weiterlesen

    schlesischer Adel

    Stammreihe


    1-Thomas Nickisch (ca. 1510-1572)
    oo Hedwig Nickisch (ca. 1520-)
    . . 2-Hans Nickisch (ca. 1550-1625)
    . . oo NN von Behringshagen a.d.H. Dehlen (-)
    . . . . 3-Balthasar Nickisch von Rosenegk (ca. 1595-21.3.1650)
    . . . . oo Hedwig Issler a.d.H. Krietern (1595-18.1.1649)
    . . . . . . 4-Balthasar Nickisch von Rosenegk (16.2.1619-3.8.1678)
    . . . . . . oo Anna Christina Winckler von Winckelfels a.d.H. Seitendorf (21.10.1627-4.5.1667)
    !--more--. . . . . . . . 5-Christine Nickisch von Rosenegk (1661-15.2.1695)
    . . . . . . . . oo Christian Hoffmann von Hoffmannswaldau (-)
    . . . . . . . . oo Freiherr Balthasar Friedrich von Logau und Altendorf (1645-9.2.1702)
    . . . . . . . . 5-Marie Elisabeth Nickisch von Rosenegk (9.1.1661-10.1.1688)
    . . . . . . . . oo Sylvius Friedrich von Frankenberg und Ludwigsdorf (22.10.1656-23.4.1726)
    . . . . . . oo Helene Margarete Eleonore von Frankenberg und Ludwigsdorf (13.8.1651-1684)
    . . . . . . . . 5-Baltasar Nickisch von Rosenegk (-)
    . .…

    Weiterlesen

    brandenburgischer Uradel



    Stammreihe


    1-Ruthger I. (-1275)
    . 2-Ruthger II. (v. 1280-n. 1288)
    . oo NN von Havelberg (-)
    . . 3-Ruthger III. von Blumenthal auf Blumenthal (v. 1305-n. 1318)
    . . . 4-Ruthger IV. von Blumenthal auf Blumenthal (v. 1328-n. 1360)
    . . . oo NN von Hakenberg a.d.H. Markau-Markee (-)
    . . . . 5-Ruthger V. von Blumenthal auf Blumenthal (-1381)
    . . . . . 6-Otto II. von Blumenthal (ca. 1360-1436)
    . . . . . . 7-Ruding (Ruthger) VI. von Blumenthal auf Arneburg (-1441)
    . . . . . . 7-Henning von Blumenthal auf Boddin (-n. 1450)
    !--more--. . . . . . 7-Matthias II. von Blumenthal (ca. 1395-n. 1450)
    . . . . . . oo NN von Warnstedt (-)
    . . . . . . . 8-Hans II. von Blumenthal (1420-1486)
    . . . . . . . oo Ottilie von Bredow (-)
    . . . . . . . . 9-Hans III. von Blumenthal (ca. 1450-1524)
    . . . . . . . . oo Ottilie von Kröcher (-)
    . . . . . . . . . 10-Heinrich III. von Blumenthal (ca. 1475-1547)
    . . . . . . . . . . 11-Andreas von Blumenthal (-1553)
    . . . . . . . . . . 11-Otto VII.

    Weiterlesen

    schlesische Adelsfamilie

    Stammreihe


    1-Johann Rindfleisch (-n. 1407)
    oo NN Kokorz (-)
    . . 2-Niklas Rindfleisch (-n. 1441)
    . . . . 3-Niklas Rindfleisch (-n. 1467)
    . . . . oo Magdalena Venediger (-)
    . . . . . . 4-NN Rindfleisch (-)
    . . . . . . oo Heinrich Kindler (-n. 1499)
    . . 2-Hans Rindfleisch (-n. 1444)
    . . oo NN von Monau (-)
    . . . . 3-Hans Rindfleisch (1419-13.12.1478)
    . . . . oo Katharina von Bank (1429-1484)
    !--more--. . . . . . 4-Hans Rindfleisch (-1495/1511)
    . . . . . . oo Anna Dachs (-n. 1495)
    . . . . . . . . 5-Elisabeth Rindfleisch (-)
    . . . . . . . . oo Kaspar Morgenroth (-n. 1514)
    . . . . . . . . 5-Johann Rindfleisch (-n. 1511)
    . . . . . . . . oo Katharina Morgenroth (-)
    . . . . . . . . . . 6-Katharina Rindfleisch (-)
    . . . . . . 4-Margarethe Rindfleisch (-n. 1482)
    . . . . . . oo Hans Rüdigersdorf (-1476/1486)
    . . . . . . 4-Rosina Rindfleisch (-v. 1506)
    . . . . . . oo Hans Hübner (-n. 1482)
    . . . . . . oo Hans von Popplau (-1537)
    . . . . . . 4-Katharina Rindfleisch (-1496)
    .…

    Weiterlesen

    schlesischer Uradel

    Stammreihe


    1-NN von Reideburg (-)
    . . 2-Heinrich von Reideburg (-n. 1341)
    . . oo Elisabeth (-)
    . . . . 3-Kunigunde von Reideburg (-n. 1330)
    . . . . 3-Gertrud von Reideburg (-n. 1332)
    . . . . 3-Heinrich von Reideburg auf Oderwitz (-n. 1357)
    . . . . 3-Johann von Reideburg auf Oderwitz (-1368)
    . . . . oo Kunigunde (-n. 1396)
    !--more--. . . . . . 4-Heinrich von Reideburg auf Oderwitz (-n. 1354)
    . . . . 3-Ramfold von Reideburg auf Oderwitz (-1368)
    . . 2-Konrad von Reideburg (v. 1315-n. 1327)
    . . . . 3-Manke von Reideburg auf Kobelau (-n. 1363)
    . . . . . . 4-Klara von Reideburg (-n. 1363)
    . . . . . . 4-Hedwig von Reideburg (-n. 1363)
    . . . . . . 4-Nickel von Reideburg auf Lorenzberg (-v. 1363)
    . . . . . . . . 5-Konrad von Reideburg auf Lorenzburg (-n. 1383)
    . . . . . . . . . . 6-Georg von Reideburg (-n. 1421)
    . . . . 3-Heinrich gen. Koberstein von Reideburg (-n. 1348)
    . . . . . . 4-Konrad gen. Koberstein von Reideburg (v. 1357-n. 1374)
    . . . . . . oo Katharina von Czirn…

    Weiterlesen

    mecklenburgischer Uradel

    Stammreihe


    1-Heinrich von Zepelin (-n.1286)
    . 2-Ludolf von Zepelin (-n.1319)
    . oo NN von Smecker (-)
    . . 3-Volrath von Zepelin (-n.1323)
    . . . 4-Heinrich von Zepelin (-n.1370)
    . . . 4-Henneke von Zepelin (-n.1370)
    . . 3-Bolte I. von Zepelin (-n.1364)
    . . oo NN von Kardorff (-)
    . . . 4-Bolte II. von Zepelin (-v.1404)
    . . . oo Ida Schartow (-)
    !--more--. . . . 5-Bolte von Zepelin auf Wulfshagen, Guthendorf und Todendorf (-n.1417)
    . . . . . 6-Gese (Gertrud) von Zepelin (-n.1444)
    . . . . . oo Burchard von Zepelin auf Wulfshagen (-v.1444)
    . . . . 5-Albrecht von Zepelin auf Wulfshagen (-n.1406)
    . . . . . 6-Burchard von Zepelin auf Wulfshagen (-v.1444)
    . . . . . oo Gese (Gertrud) von Zepelin (-n.1444)
    . . . . . . 7-Curt von Zepelin auf Wulfshagen (-n.1444)
    . . . . . . 7-Hermann von Zepelin auf Wulfshagen (-n.1444)
    . . . . . 6-Laurentius von Zepelin (-n.1444)
    . . . . 5-Curt von Zepelin (-n.1396)
    . . . . 5-Copeke von Zepelin (-n.1396)
    . . . . 5-Hans von Zepelin

    Weiterlesen

    In der Bayerischen Staatsbibliothek München befindet sich unter anderem die Sammlung von Stammtafeln und Familienwappen von Christian Friedrich Jacobi (Signaturen Cgm 8016 - 8018). Unter der Signatur Cgm 8019 findet sich ein von Oswald Spohr erstelltes Register zur Sammlung. Einige Teile der Sammlung sind schon digitialisiert:

    v. Angern

    v. Dyhrn

    v. Gladebeck

    v. Görschen

    v. Harstall

    v. Karras

    v. Krahe

    v. Sahlhausen

    v. Theler

    Weiterlesen

    brandenburgischer Uradel

    Stammreihe


    schwarzer Stamm, roter Stamm



    Schwarzer Stamm


    1-Klaus d.A.v.Zieten auf Dechtow (v.1380-n.1450)
    .2-Klaus d.J.v.Zieten auf Dechtow (v.1450-ca.1491)
    .oo Anna v.Gladow a.d.H.Lüchfeld (-)
    ..3-Asmus v.Zieten auf Dechtow (-n.1565)
    ..oo Anna v.Gladow a.d.H.Lüchfeld (-n.1565)
    ...4-Klaus v.Zieten auf Dechtow (v.1551-1582)
    ...oo Elisabeth v.Canitz a.d.H.Forgau (-1620)
    ....5-Hans v.Zieten auf Dechtow (-18.05.1601)
    ....oo Katharina v.der Liepe (-)
    .....6-Matthias v.Zieten auf Dechtow (-1594)
    .....oo Margaretha v.Diericke a.d.H.Etzin (-)
    !--more--......7-Hippolyta Maria v.Zieten a.d.H.Dechtow (-1600/1622)
    ......oo Arndt v.Zieten (1552-1631)
    ......7-Ernst v.Zieten auf Dechtow (1560-5.03.1607)
    ......oo Margaretha v.der Hagen a.d.H.Hohennauen (-27.02.1646)
    .......8-Wieprecht v.Zieten auf Dechtow (v.1603-23.07.1657)
    .......oo Hippolyta Maria v.Zieten a.d.H.Brunne (n.1624-9.04.1694)
    ........9-Catharina Dorothea v.Zieten (ca.1642-18.11.1712)
    ........9-Elisabeth Sophie…

    Weiterlesen

    Stammreihe


    1-Nikolaus Sendrazsky von Sendrazicz (-n. 1485)
    ..2-Heinrich Sendrazsky von Sendrazicz (-1493)
    ....3-Beness Sendrazsky von Sendrazicz (-v. 1529)
    ......4-Johann der Jüngere Sendrazsky von Sendrazicz (-n. 1541)
    ........5-Beness Sendrazsky von Sendrazicz (-n. 1564)
    ........oo Johanna Rzepa von Neweklow (-)
    ..........6-Heinrich Sendrazsky von Sendrazicz (-n. 1589)
    ..........oo Eva Kinecká z Káczow (-)
    !--more--............7-Bohuslaw Sandrasky von Sandraschütz (-1623)
    ............oo Anna Margarethe von Abschatz a.d.H. Koiskau (-n. 1659)
    ..............8-Adam Boguslav Sandretzki von Sandraschütz (8.05.1630-30.06.1695)
    ..............oo Barbara von Gellhorn a.d.H. Rogau (1.09.1635-21.02.1692)
    ................9-Barbara Sandretzki von Sandraschütz (-1695)
    ................oo Johann Sigismund von Vogt (1646-12.08.1696)
    ................9-Susanne Elisabeth Sandretzki von Sandraschütz (29.04.1660-26.10.1697)
    ................oo Sigismund von Nimptsch (20.10.1647-18.07.1692)

    Weiterlesen

    schlesischer Uradel

    Stammreihe


    1-NN Gallicus auch gen. Walch (-)
    . . 2-Simon von Rohrau (-v. 22.09.1277)
    . . oo Bozcacina (-n. 1277)
    . . . . 3-Eberhard von Rohr und Stein (-1305)
    . . . . . . 4-Simon von Rohr und Stein (-1360)
    . . . . . . oo Sophie von Borganic (-n. 1362)
    . . . . . . . . 5-Johann von Rohr und Stein (v. 1362-n. 1409)
    !--more--. . . . . . . . . . 6-Heinrich von Rohr und Stein (-n. 1446)
    . . . . . . . . . . 6-Lorenz von Rohr und Stein (-1449)
    . . . . . . . . . . oo Hedwig (-3.06.1454)
    . . . . . . . . . . . . 7-Bartusch von Rohr und Stein (-1483)
    . . . . . . . . . . . . oo Hedwig (-n. 1456)
    . . . . . . . . . . . . . . 8-Bernhard von Rohr und Stein (-n. 1488)
    . . . . . . . . . . . . . . 8-Katharina von Rohr und Stein (-n. 1497)
    . . . . . . . . . . . . . . oo Urban von Stosch (-1481)
    . . . . . . . . . . . . . . oo Balthasar von Motschelnitz (-1459)
    . . . . . . . . . . . . . . 8-Melchior von Rohr und Stein (-n. 1511)
    . . . . . . . . . . . . . . . . 9-NN von Rohr und Stein (-)

    Weiterlesen

    Stammreihe


    1-Reinhard von Regensberg-Reinsberg (ca. 1150-n. 1205)
    . . 2-Gerhard von Reinsberg (ca. 1180-n. 1219)
    . . . . 3-Reinhard von Reinsberg (ca. 1210-n. 1255)
    . . . . . . 4-Heinrich von Reinsberg (ca. 1250-n. 1289)
    . . . . . . . . 5-Reinhard von Reinsberg (ca. 1280-ca. 1350)
    . . . . . . . . oo Kunigunde von Honsberg (ca. 1290-n. 1334)
    . . . . . . . . . . 6-Heinrich von Reinsberg (ca. 1310-n. 1349)
    . . . . . . . . . . . . 7-Hans von Reinsberg (ca. 1340-n. 1396)
    !--more--. . . . . . . . . . 6-Siegfried von Reinsberg (ca. 1310-n. 1349)
    . . . . . . . . . . . . 7-Reinhard von Reinsberg (ca. 1340-n. 1389)
    . . . . . . . . . . . . . . 8-Hans von Reinsberg (ca. 1370-n. 1425)
    . . . . . . . . . . . . . . . . 9-Reinhard von Reinsberg (ca. 1400-n. 1446)
    . . . . . . . . . . . . . . . . 9-Hans von Reinsberg (-n. 1450)
    . . . . . . . . . . . . . . . . 9-Hermann von Reinsberg (-n. 1446)
    . . . . . . . . . . . . 7-Siegfried von Reinsberg (ca. 1340-n. 1389)
    . . . . . . . . . . . . 7-Hermann von…

    Weiterlesen

    Stammreihe


    1-Ratibor (-)
    . . 2-Albert Ratibor (-)
    . . . . 3-Nacenso Ratibor (-)
    . . . . . . 4-Ratiborus Ratibor (-n. 1259)
    . . . . . . 4-Vincenz Ratibor (-n. 1252)
    . . . . . . . . 5-Albert Ratibor (-1294)
    . . . . . . . . . . 6-Sidelmann Ratibor (-n. 1311)
    . . . . . . . . 5-Christian Ratibor (-1300)
    !--more--. . . . . . . . . . 6-Konrad Ratibor (-1328)
    . . . . . . . . . . oo Geruscha (-n. 1338)
    . . . . . . . . . . . . 7-Elisabeth Ratibor (-n. 1362)
    . . . . . . . . . . . . 7-Johann Ratibor (-n. 1382)
    . . . . . . . . . . . . 7-Peter Ratibor (-n. 1364)
    . . . . . . . . . . . . 7-Nikolaus Ratibor (-10.07.1389)
    . . . . . . . . . . 6-Ditzko Ratibor (-)
    . . . . . . . . . . . . 7-Johann Ratibor (-n. 1349)
    . . . . . . . . . . 6-Friedrich Ratibor auf Skalitz (-v. 1331)
    . . . . . . . . . . 6-Berthold Ratibor (-n. 1341)
    . . . . . . . . . . oo Sophia (-)
    . . . . . . . . . . . . 7-Gertrud Ratibor (-)
    . . . . . . . . . . . . 7-Hille Ratibor (-)
    . . . . . . . . . . . . oo Titzko Siebenwirt (-1351)
    . .…

    Weiterlesen

    Stammreihe


    1-NN von Niesemeuschel (-)
    . . 2-Heinrich von Niesemeuschel (-n. 1409)
    . . . . 3-Gebhard von Niesemeuschel (-n. 1442)
    . . . . . . 4-Gabriel gen. Lopstau von Niesemeuschel (-1474)
    . . . . . . . . 5-Margarethe von Niesemeuschel (-)
    . . . . . . . . oo Hans von Promnitz auf Ditterbach (-1514)
    . . . . . . . . 5-Baltzer von Niesemeuschel (v. 1485-n. 1508)
    . . . . . . . . oo NN von Kittlitz a.d.H. Schweinitz (-)
    !--more--. . . . . . . . . . 6-Dorothea von Niesemeuschel (-)
    . . . . . . . . . . oo Friedrich von Pusch auf Gellendorf (-n. 1550)
    . . . . . . . . . . 6-Adam von Niesemeuschel (-n. 1553)
    . . . . . . . . . . oo NN von Kalckreuth a.d.H. Belkau (-)
    . . . . . . . . . . . . 7-Wilhelm von Niesemeuschel auf Tschirnau (-n. 1564)
    . . . . . . . . . . . . 7-Balthasar von Niesemeuschel (-1586)
    . . . . . . . . . . . . oo Agnes von Braun a.d.H. Zölling (-n. 1590)
    . . . . . . . . . . . . . . 8-Wenzel von Niesemeuschel (-)
    . . . . . . . . . . . . . . oo Anna von Busewoy a.d.H. Saberwitz…

    Weiterlesen